La Rama de Fútbol tuvo sus inicios alrededor de la década del ’60, bajo la dirección del Comité de baby-fútbol, a la cabeza de don Héctor Durán. Cuatro años más tarde, bajo la dirección de don Carlos de Las Heras Rodríguez, se forma la Rama de Baby-fútbol.

Aproximadamente, en 1973, se crea lo que hoy se conoce como Rama de Fútbol, cuyo presidente pasó a ser don Guillermo Noriega Bolumburo.

DIRECTORIO

  • Presidente: Cristián Blanco Barrio
  • Vicepresidente: Juan José Erenchun Pérez
  • Tesorero: Álvaro Miranda Manzur
  • Secretario: Diego Suárez Jiménez
  • Directores: Oscar San José Encalada, Francisco Ceresuela Phillips y Benjamín Sierra Miranda

Polideportivo (2011-2013)
Martes: 17:00 a 18:30 horas
Domingo: 10:00 a 11:30 horas

Peques (2006-2007)
Miércoles: 17:00 a 18:30 horas
Jueves: 17:00 a 18:30 horas
Sábado: 10:00 a 11:30 horas
Domingo: 10:00 a 11:30 horas

  • Infantil (2002–2003)
  • Lunes: 18:00 a 20:00 horas
  • Miércoles: 18:30 a 20:00 horas
  • Jueves: 18:30 a 20:00 horas
  • Sábado: 11:30 a 13:00 horas

Adulto
Martes y jueves: 20:00 a 22:00 horas

Sénior
Miércoles: 20:00 a 22:00 horas

Sub Peques (2008-2009-2010)
Miércoles: 17:00 a 18:30 horas
Sábado: 10:00 a 11:30 horas
Domingo: 11:30 a 13:00 horas

Mini (2004-2005)
Miércoles: 17:00 a 18:30 horas
Jueves: 17:00 a 18:30 horas
Sábado: 11:30 a 13:00 horas

Intermedia (2000-2001)
Miércoles: 18:30 a 20:00 horas
Jueves: 18:30 a 20:00 horas
Sábado: 11:30 a 13:00 horas
Valor anual: $120.000.–

Súper Sénior
Miércoles: 20:00 a 21:00 horas

Anual Junior: $168.000.-
Anual Adulto: $178.000.-

Programación correspondiente a los encuentros programados para los días viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de noviembre:

Viernes 18 de noviembre:

  • 20:00 horas: R -Unión vs.  Los Primos, Final senior
  • 21:30 horas: Al Toque vs. Su Caño, júnior

Sábado 19 de noviembre:

  • 17:30 horas: Los Primos vs. Cachañas, Semi Plata júnior
  • 19:00 horas: La Falla vs. Xiringüelu, 3° y 4° senior

Domingo 20 de noviembre:

  • 09:00 horas: Introvertidos vs. Los Primos, 3° y 4° súper senior
  • 10:30 horas: La Rioja A vs. Xiringüelu, Final súper senior
  • 16:30 horas: Semi J5 vs. La Rioja, Semi Plata júnior
  • 18:15 horas: La Masía vs. Semi J3, Semi Oro, junior
  • 20:00 horas: Su Caño vs. Semi J4, Semi Oro, junior

JÚNIOR – Torneo Clausura

  • 1.- Su Caño – 21 puntos
  • 2.- La Masía – 21 puntos
  • 3.- A3Dedos – 13 puntos
  • 4.- La Cantera – 13 puntos
  • 5.- Altoque – 13 puntos
  • 6.- Los Primos – 8 puntos
  • 7.- Cachañas – 7 puntos
  • 8.- La Rioja – 6 puntos
  • 9.- Xiringüelu – 0 puntos

SÉNIOR – Torneo Clausura

  • 1.- R-Unión – 13 puntos
  • 2.- Los Primos – 10 puntos
  • 3.- Xiringüelu – 9 puntos
  • 4.- La Falla – 9 puntos
  • 5.- Atlético – 3 puntos
  • 6.- La Rioja – 0 puntos

SÚPER SÉNIOR – Torneo Clausura

  • 1.- La Rioja A- 15 puntos
  • 2.- Xiringüelu – 10 puntos
  • 3.- Los Primos – 8 puntos
  • 4.- Introvertidos – 6 puntos
  • 5.- La Rioja B – 4 puntos
  • 6.- Tepillecu – 0 puntos

JÚNIOR – Torneo Clausura

  • 1.- Andres Alegría – 10 goles
  • 2.- Matías Valdecantos – 7 goles
  • 3.- Carlos Alonso – 7 goles
  • 4.- Diego Molina – 7 goles
  • 6.- Esteban Gonzalez – 6 goles

SÉNIOR – Torneo Clausura

  • 1.- Carlos Alonso – 11 goles
  • 2.- Mahish Sadarangani – 6 goles
  • 3.- Nicolas Maqueda – 4 goles
  • 4.- Ignacio Herceg – 4 goles
  • 5.- Cristián Preller – 3 goles

SÚPER SÉNIOR – Torneo Clausura

  • 1.- Francisco Atala – 7 goles
  • 2.- Cristián Blanco – 5 goles
  • 3.- Claudio Lechuga – 5 goles
  • 4.- Jesús Álvarez – 4 goles
  • 5.- Felipe Bravo – 4 goles

Estadio Español En Línea

Boletín Informativo Estadio Español

Semanario Estadio Español

Revista EESPAÑOL